Эксперты НОСТРОЙ считают несовершенными новые законопроекты о саморегулировании | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Эксперты НОСТРОЙ считают несовершенными новые законопроекты о саморегулировании

Эксперты НОСТРОЙ считают несовершенными новые законопроекты о саморегулировании

Экспертный совет по совершенствованию законодательства в сфере строительства Национального объединения строителей  выразил неудовлетворение текстами двух законопроектов, посвящённых строительному саморегулированию. Заседание совета состоялось 8 февраля, сообщила пресс-служба НОСТРОЙ.

По мнению экспертов, законопроект № 275648-7, направленный на повышение качества экспертизы проектной документации, и законопроект № 374843-7 о введении саморегулирования в сфере негосударственной экспертизы необходимо рассматривать в рамках одной рабочей группы. Аргумент – ряд положений упомянутых документов «во многом пересекаются по предмету регулирования».

Также эксперты отметили, что положение «об амнистии» СРО, у которых компфонды «зависли» в проблемных банках, но сумевших за счёт своих членов восполнить их до объёмов, предусмотренных последней редакцией Градкодекса, появилось в законопроекте № 374843-7 перед самым внесением в Госдуму, т.е. после того, как документ был рассмотрен Экспертным советом. По мнению ностроевцев, данное положение имеет ряд недостатков, в силу чего «может создать ещё большие трудности в правоприменительной практике».

Во-первых, как отметили члены Совета, законопроект в этой части не разграничивает правовые статусы непосредственно средств компфонда и доходов от их размещения. Во-вторых, он «не уточняет особенности процедуры подтверждения соответствия требованиям законодательства для СРО, которые после оценки суммы потерь выяснят, что их членам дополнительные взносы вносить не нужно». В-третьих, слишком мало времени – 30 дней с даты официального опубликования закона – даётся СРО на принятие решения о восстановлении утраченного компфонда. Ну и в-четвёртых, данная редакция чревата преднамеренными чистками СРО от «лишних» членов, дабы имеющиеся в наличии объёмы компфондов соответствовали требованиям законодательства.

Присутствовавший на заседании исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, видимо, на всякий случай напомнил членам Совета об уже сложившейся практике руководства НОСТРОЙ и Ростехнадзора по исключению СРО из реестра. В итоге эксперты создали рабочую группу для рассмотрения представленных законопроектов и обязались подготовить экспертное заключение «в кратчайшие сроки».

Очередное заседание Экспертного совета назначено на 26 февраля. Пройдёт оно в рамках окружной конференции сибирских СРО, которая соберётся на сей раз в п.Шерегеш Кемеровской области.

Темы: , ,