Александр Плутник назначен главой АИЖК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Александр Плутник назначен главой АИЖК

Александр Плутник назначен главой АИЖК

С сегодняшнего дня Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) будет возглавлять замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Плутник. Наблюдательный совет агентства единогласно проголосовал за назначение его главой агентства и также единогласно высказался за освобождение от этой должности Александра Семеняки.

Как сообщает «РИА Новости», Александр Семеняка, который руководил агентством 13 лет, сам обратился в адрес наблюдательного совета с просьбой об отставке, а вице-премьер Шувалов подписал соответствующую директиву.

Между тем, в Минстрое РФ смену руководства АИЖК связывают с новыми государственными приоритетами и с созданием на базе Агентства единого института развития в жилищной сфере. «Государство ставит перед институтом развития новые задачи, большей частью лежащие в области строительства и жилищно-коммунальной сферы — повышение доступности и комфортности жилья, улучшение качества жилищного фонда, привлечение инвестиций в жилищное строительство, строительство инженерно-технической инфраструктуры и производство строительных материалов. Необходимо обеспечить синергию компетенций всех ныне существующих государственных институтов развития на рынке жилья – от реализации земельных участков до продажи готового жилья гражданам», — сообщается на сайте Минстроя.

«Базовые задачи, по оценке профильного министерства, АИЖК выполнены. В прошлом году россияне взяли ипотечных кредитов на сумму более 1 трлн 700 млрд руб. Это рекордные цифры, демонстрирующие, что ипотека заработала», — отметил Михаил Мень. По словам министра, новая структура, которую решено создать, будет решать более сложные задачи, которые включают в себя не только развитие ипотеки, но и развитие инфраструктуры и выделение земельных участков.

В качестве гендиректора АИЖК Александр Плутник уже сообщил о том, что новое акционерное общество «Агентство жилищного развития», которое Минстрой России намерен создать путём слияния АИЖК и Фонда РЖС, заработает к началу следующего года. Соответствующий проект федерального закона «О содействии развитию жилищной сферы и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который 3 марта был размещён на едином правовом портале, после майских праздников поступит в Госдуму и будет рассмотрен к июлю. К осени, по его словам, основные процедуры по созданию нового института будут завершены, а полностью о его создании можно будет рапортовать к началу следующего года.

Александр Семеняка выразил готовность возглавить банк, который планируется создать в структуре нового института. «Если такое предложение будет сделано, я соглашусь», — сказал он журналистам и отметил, что его опыт может быть полезен в сфере, где нужно «упаковывать» большие денежные потоки и переводить их в форму ценных бумаг. «Это будут не ипотечные ценные бумаги, а облигации с залоговым обеспечением», — уточнил Александр Семеняка.

Темы: , ,