АИЖК и Федеральный центр проектного финансирования работают над механизмом поддержки строительства арендного жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

АИЖК и Федеральный центр проектного финансирования работают над механизмом поддержки строительства арендного жилья

АИЖК и Федеральный центр проектного финансирования работают над механизмом поддержки строительства арендного жилья

Федеральный центр проектного финансирования и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию подписали соглашение о намерении сотрудничать в подготовке проектов по созданию арендного жилищного фонда и в разработке продукта по привлечению долгосрочного финансирования на цели строительства арендного жилья. Об этом сообщается на официальном сайте АИЖК.

Для начала Агенство совместно с ФЦПФ подготовят инженерно-технические и финансовые требования к арендному жилью, в соответствии с которыми ФЦПФ сможет проводить отбор проектов для финансирования. Подготовку требований и определение лимитов планируется осуществить к середине 2015 года. Новый механизм позволит в текущих рыночных условиях обеспечить доступность арендного жилищного фонда, отмечается в сообщении.

 «Для развития сегмента наемного жилья необходимо создать единые стандарты и привлечь в проекты рыночных инвесторов. Разработка единых требований к арендному жилью позволит выработать единый подход к целевому финансированию строительства жилья и формированию эффективного управления наемными домами», — прокомментировал соглашение генеральный директор АИЖК Александр Семеняка.

«Создание экономических стандартов инвестиционных проектов строительства арендного жилья, механизмов их реализации, а также системы управления рисками позволит в текущих условиях вывести на рынок экономически обоснованный, ликвидный продукт и, соответственно, привлечь инвесторов в такие проекты», — отметил генеральный директор ФЦПФ Александр Баженов.

Темы: , ,