Алексей Кудрин: Переход на саморегулирование создал в некоторых отраслях только излишнее регулирование | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Алексей Кудрин: Переход на саморегулирование создал в некоторых отраслях только излишнее регулирование

Алексей Кудрин: Переход на саморегулирование создал в некоторых отраслях только излишнее регулирование

Зачастую в ряде отраслей, где создаются «обязательные» саморегулируемые организации, государственное регулирование сохраняется в полном объеме. Это приводит к двойному контролю над бизнесом, дополнительным административным барьерам, считает председатель «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин.

«Надо искать эффективную границу между государственным регулированием и саморегулированием. Государство, безусловно, не может решить все проблемы. Тем более, пока у нас плохо работает ряд важных государственных институтов. Поэтому нам нужно развивать саморегулирование», — сообщил эксперт, выступая на пленарном заседании III Всероссийского Форума саморегулируемых организаций.

По мнению Алексея Кудрина, ключевыми для любого профессионального сообщества являются лучшие практики, которые можно взять из опыта развития соответствующего института в других странах. Так саморегулируемые организации смогут быстрее продвигаться в своем развитии.

«Например, одна из проблем – защита интересов миноритариев. У нас пока никак не защищены интересы небольших СРО. Продавливаются лишь идеи крупных и влиятельных саморегулируемых организаций. Также в рамках системы саморегулирования возникли дополнительные поборы, которые, зачастую, непосильны для малого бизнеса. Так что эти проблемы нам сейчас и надо решать», — констатировал эксперт.

Темы: , ,