Андрею Чибису доверили цифровое развитие | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Андрею Чибису доверили цифровое развитие

Андрею Чибису доверили цифровое развитие

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис определен ответственным за цифровое развитие, передаёт РИА «Недвижимость» со ссылкой на собственный источник в министерстве. Приказ об изменении полномочий Чибиса уже подписан министром строительства и ЖКХ РФ Владимиром Якушевым, сообщил источник.

До сих пор Чибис курировал в Минстрое работу департаментов городской среды и жилищно-коммунального хозяйства. Определить Чибиса ответственным за цифровое развитие поручил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом уже поставлен в известность зампредправительства, ответственный за цифровое развитие, Максим Акимов.

«Данное решение направлено на повышение эффективности работы министерства строительства и ЖКХ, объём полномочий которого увеличивается, — прокомментировали инфрмагентству в пресс-службе Минстроя. — Для успешной и эффективной реализации национальных проектов, закреплённых за Минстроем, требуется концентрация работы одного из заместителей на направлении «Умный город».

Источник агентства, близкий к министерству, отметил, что Чибис остается главным жилищным инспектором России, но курировать вопросы ЖКХ и расселения аварийного жилья, скорее всего, не будет. В сфере закрепленных за Чибисом обязанностей остались задачи по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Крыма и Севастополя, а также международные вопросы.

К вечеру 29 ноября официальное сообщение о назначении Андрея Чибиса «ответственным за цифровое развитие» появилось на сайте Минстроя. «За заместителем министра закреплены полномочия по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере цифровизации в рамках национальных проектов «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда». В первую очередь, это касается цифровизации городского хозяйства и реализации проекта «Умный город». Кроме того, замминистра сохраняет полномочия главного государственного жилищного инспектора, куратора республики Крым и Севастополя, а также будет отвечать за ряд международных проектов», — говорится в министерском сообщении.

В свою очередь сам Чибис заявил РИА «Недвижимость», что он благодарен за решение, которое позволит ему сосредоточиться на целях инновационного развития городской инфраструктуры. «В рамках реализации майского указа президента мы должны совершить качественный рывок в развитии наших населенных пунктов, в том числе за счет цифровизации и внедрения современных технологий. Это сложная и масштабная задача, которую невозможно реализовать параллельно с текущими мероприятиями, такими как сопровождение капремонта или отопительного периода», — отметил он. Чиновник подчеркнул, что в каждом регионе России должны появиться «умные города», а все города  должны совершить заметный рывок в своем развитии.

 

Темы: , ,