Аудиторам продлили срок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Аудиторам продлили срок

Аудиторам продлили срок

  В парламент внесен законопроект, предусматривающий продление до 1 июля 2012 года срока, в течение которого аудиторы, имеющие ранее полученные квалификационные аттестаты, вправе осуществлять аудиторскую деятельность, сообщает Российская бизнес-газета.

Согласно действующему законодательству все аудиторы до 1 января 2012 года должны пройти экзаменационные процедуры, необходимые для получения новых квалификационных аттестатов, выдаваемых саморегулируемыми организациями. При этом сами саморегулируемые организации получили право выдавать квалификационные аттестаты аудиторов с 1 января 2011 года. Как отмечают авторы законодательных инициатив, сегодня большинство аудиторов получить новые аттестаты не успели. Если сроки не перенести, то многие из них потеряют право осуществлять аудиторскую деятельность, что нанесет ущерб не только им самим, но и организациям, в отношении которых существует необходимость проведения аудиторских проверок, особенно по окончании очередного финансового года.

Напомним, что в июне текущего года Институт профессиональных аудиторов обратился к министру финансов с просьбой перенести срок сдачи экзаменов на 1 января 2015 года.

Аудиторы отмечают, что помимо экзаменов у профессионального сообщества есть и другие проблемы.

«Проект считаем целесообразным, но не решающим по сути существующую сегодня проблему в целом», — отметил к.э.н., руководитель «КСК групп» Рустам Салаватов. «Тот факт, что на середину ноября аттестат нового образца получили всего 644 из 26 600 зарегистрированных аудиторов, говорит о многом. Считаем данный факт ненормальным и пагубным для развития аудиторского сообщества России, а проблемы намного глубже, нежели цейтнот по сдаче экзамена», — заявил он.

Аудиторский рынок России работает в условиях саморегулирования второй год, и система, по мнению экспертов, фактически прошла организационный этап. Необходимо решать вопросы взаимодействия СРО между собой. Кроме того, до сих пор нет понимания и того, как контролировать качество аудитора. 

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , ,