Банк России повысил ключевую ставку до 12% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Банк России повысил ключевую ставку до 12%

Совет директоров Банка России принял решение внепланово повысить ключевую ставку на 350 базисных пунктов, — с сегодняшнего дня она составит 12,00% годовых. Данное решение принято с целью ограничения рисков для ценовой стабильности, сообщил регулятор.

Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься «с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», говорится в сообщении ЦБ. В то же время, в ЦБ отмечают, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики в 2024 году годовая инфляция должна вернуться к 4%.

Столь резкое повышение ключевой ставки непременно отразится на ипотечном кредитовании, которое осуществляется на рыночных условиях, и на работе застройщиков (увеличатся их затраты на обслуживание банковских кредитов), отмечает «Интерфакс».

Впрочем, не все эксперты ожидают серьёзного роста ипотечных ставок, потому как кредитные организации могут попросту потерять клиентов. В то же время рынок новостроек ориентирован в первую очередь на льготные ипотечные программы с государственной поддержкой, а по ним условия кредитования вряд ли изменятся, пишет информагентство.

Темы: , ,