Ключевую ставку опустили до досанкционного уровня | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ключевую ставку опустили до досанкционного уровня

В конце минувшей недели совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11 % до 9,5 % годовых. В будущем году ключевая ставка может быть снижена до 7 %, а в 2024-м – до 6 %, прогнозируют в ЦБ.

Решения о снижении ключевой ставки увеличивают доступность кредитных ресурсов в экономике и ограничиваютт масштаб снижения экономической активности, отмечают в ЦБ. Дальнейшие решения по ключевой ставке Банк России будет принимать исходя из фактических и ожидаемых показателей инфляции, которая, по прогнозам ЦБ, должна снизиться в 2023-м году до 5-7 %, а в 2024-м вернуться к 4 %.

Ипотека в стране постепенно оживится, обещает глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Центробанк РФ ожидает, что ипотека в России постепенно оживится, заявила на пресс-конференции глава регулятора Эльвира Набиуллина. «Ипотека действительно припала после повышения нами ключевой ставки. Но сейчас задействованы и разворачиваются льготные программы, плюс к этому мы снижаем ставки. Мы исходим из того, что ипотека постепенно оживится», – цитирует Набиуллину РИА «Новости».

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 июля.

Темы: , ,