Четвертый антимонопольный пакет будет внесен в Госдуму не раньше весны 2014 года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Четвертый антимонопольный пакет будет внесен в Госдуму не раньше весны 2014 года

Четвертый антимонопольный пакет будет внесен в Госдуму не раньше весны 2014 года

Первый вице-премьер Игорь Шувалов провел совещание по поводу внесения в Госдуму поправок к закону о защите конкуренции — четвертого антимонопольного пакета, пишет «Коммерсант».

«Против внесения пакета в нынешнем виде высказались все присутствовавшие, кроме промолчавшего представителя Минфина», — говорится в опубликованном сообщении.

Отметим, четвертый антимонопольный пакет был подготовлен как поправки к законопроекту об отмене уведомлений, уже принятому Госдумой в первом чтении, и поэтому сразу попадал на решающее второе чтение. При этом начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский отметил, что предложенные поправки затрагивают более широкий круг вопросов, чем законопроект, принятый в первом чтении, поэтому они будут выделены в отдельный законопроект. «Мы его дополнительно обсудим, проработаем какие-то, возможно, компромиссные варианты, сохранив концепцию, и в установленном порядке внесем»,— заявил Сергей Пузыревский.

В свою очередь, гендиректор НАИЗ Сергей Габестро подчеркнул, что в случае принятия поправок ФАС превращается в «оператора товарных потоков в стране». «В четвертом антимонопольном пакете были и позитивные вещи, но негатива в нем было столько, что все предпочли отказаться полностью от поправок, лишь бы они не прошли», — заявил эксперт.

Темы: , ,