Цифры удручают | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Цифры удручают

Цифры удручают

Порядка 3 миллионов семей по всей России нуждаются в жилье, около 245,2 тысячи из них — дети сироты, из которых более 25,9 тысячи — старше 25 лет, сообщил журналистам уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на пресс-конференции в РИА Новости 18 июля.

По его словам, это очень большая цифра для России, учитывая численности населения страны. Средний срок ожидания жилья в РФ составляет 8 лет, в отдельных регионах — свыше 20 лет.

«Из них детей-сирот, которые стоят в очереди на получение жилья в так называемом внеочередном порядке, — 245,2 тысячи человек. Парадокс заключается в том, что лица из числа детей-сирот, которые имеют право на внеочередное получение жилья — тоже стоят в очереди», — подчеркнул омбудсмен. Среди семей с детьми инвалидами в очереди на улучшение жилищных условий стоит 163,2 тысячи семей.

«По оценкам экспертов, в некачественном жилье живет практически каждый пятый ребенок, в том числе каждый третий — в возрасте до одного года», — отметил он.

По словам Павла Астахова, он обратился к президенту с инициативой отнести многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами к числу лиц, пользующихся правом на первоочередное предоставление жилых помещений.