Депутат Госдумы: Вполне логично устанавливать к СРО высокие требования в части информационной открытости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутат Госдумы: Вполне логично устанавливать к СРО высокие требования в части информационной открытости

Депутат Госдумы: Вполне логично устанавливать к СРО высокие требования в части информационной открытости

«Так как саморегуляторы деятельности в определённых отраслях экономики выступают от имени государства, вполне логично предъявлять к ним высокие требования в части информационной открытости», — отметил депутат ГД Антон Жарков. По его мнению,  обоснованно предлагается установить единые требования к содержанию реестров саморегулируемых организаций независимо от сферы их деятельности, а также предусмотреть административную ответственность за нарушение данными организациями обязанности по раскрытию информацию, сообщает пресс-служба НОИЗ.

Напомним, депутаты нижней палаты российского Парламента практически единогласно подержали в первом чтении законопроект об информационной открытости СРО. Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций» устанавливает требования к составу информации о деятельности СРО и их членов.

Данный законопроект систематизирует соответствующую информацию и вводит несколько новелл. «Главная новелла — это систематизированное описание реестра членов саморегулируемой организации как ключевого элемента системы раскрытия информации о деятельности СРО и её членов. Систематизированное описание реестра позволяет в большей мере ориентировать требования о раскрытии саморегулируемыми организациями информации на собственно потребителей или на потенциального контрагента СРО», — заявил заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

Кроме того, документ предполагает установление двухуровневой системы – в зависимости от существенности той информации, которая не раскрывается СРО, дифференцируется и тяжесть нарушения, и ответственность за несоблюдение этой нормы.

В данной системе также предполагаются более высокие штрафы за нераскрытие информации о наиболее существенных признаках СРО, таких как реестр членов СРО и информация о компенсационном фонде.

Темы: , ,