Депутаты хотят защитить застройщиков от потребительских террористов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутаты хотят защитить застройщиков от потребительских террористов

Депутаты хотят защитить застройщиков от потребительских террористов

В апреле Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий исключение из сферы регулирования Закона «О защите прав потребителей» отношений, возникающих в сфере долевого строительства. СМИ утверждают, что это поможет в борьбе с «потребительскими террористами», которые используют действующий закон в целях обогащения.

Согласно действующим нормам законодательства, если участник долевого строительства до обращения в суд предъявил застройщику требование о выплате неустойки, которое не было удовлетворено в добровольном порядке, суды взыскивают с застройщика не только саму неустойку, но штраф в размере 50% от суммы неустойки.

«Как показала практика, применение Закона «О защите прав потребителей» к отношениям, связанным с участием в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, ставит под угрозу финансовую устойчивость застройщиков, создает дополнительные риски для самих участников долевого строительства, выражающиеся в повышении вероятности несостоятельности (банкротства) организации, осуществляющей строительство многоквартирных домов с привлечением средств дольщиков, как следствие, приводит к риску утраты участниками долевого строительства возможности получения жилья», — поясняет в сопроводительной записке к законопроекту его автор – челябинский депутат Валерий Гартунг.

По мнению депутата, применение Закона о защите прав потребителей к договорам долевого участия в строительстве ставит застройщиков и участников долевого строительства в неравное положение. Кроме того, возникающая в таких ситуациях повышенная, фактически двойная, финансовая нагрузка на застройщиков препятствует стабильному функционированию строительного рынка.

Темы: ,