Дерипаска заявил о низкой окупаемости инфраструктурных проектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Дерипаска заявил о низкой окупаемости инфраструктурных проектов

Дерипаска заявил о низкой окупаемости инфраструктурных проектов

Высокая стоимость заимствований на внутреннем рынке сдерживает развитие инфраструктуры российских аэропортов. Об этом на экономическом форуме в Давосе заявил в интервью «России 24» владелец группы «Базовый элемент» Олег Дерипаска.

«Наша группа совместно со Сбербанком, совместно с группой Changi давно занимается развитием инфраструктуры, связанной с воздушным сообщением. Это не только аэропорт Владивостока, это и Красноярск, и Южный аэропорт <…> Мы надеемся, что в следующем году мы завершим строительство терминала в Красноярске, который приурочен к открытию универсиады. Мы готовы идти дальше. Но опять-таки очень высокая стоимость заимствования делает пока эти инвестиции малоокупаемыми», — отметил Дерипаска.

По словам бизнесмена, если в Европе компании могут занять под 1,5% на 10 лет, то в России ставки начинаются от 7-8% в валюте и 13% в рублях, что является прямым следствием «непродуктивной политики ЦБ». «Никакие инвестиции не окупаются при таких ставках Центробанка», — подытожил предприниматель.

Темы: , ,