Минэкономразвития: На реализацию инфраструктурных проектов можно направить 1,2 трлн рублей из средств ФНБ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития: На реализацию инфраструктурных проектов можно направить 1,2 трлн рублей из средств ФНБ

Минэкономразвития: На реализацию инфраструктурных проектов можно направить 1,2 трлн рублей из средств ФНБ

По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, Минэкономразвития считает возможным направить 1,2 трлн рублей из средств Фонда национального благосостояния России (ФНБ) на реализацию инфраструктурных проектов, передает БИЗНЕС-ТАСС.

«Пока мы говорим примерно о 40% — это 1 трлн 200 млрд. Но пока эта сумма не зафиксирована в нормативных документах», — уточнил министр. По его словам, 450 млрд из этой суммы инвестируются в уже известные проекты реконструкции Транссиба и БАМа, строительство ЦКАД и скоростной железнодорожной ветки Москва-Казань. «Мы бы хотели, чтобы по разумным критериям можно было бы добавить и другие проекты», — уточнил глава Минэкономразвития.

Он также пояснил, что еще Министерству экономического развития предстоит договориться с Минфином о той доле средств ФНБ, которую возможно направить на инвестпроекты. Ранее предлагался вариант с 50%. Теперь Алексей Улюкаев заявил, что в Минэкономразвития говорят именно о 40%.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявлял, что государство пока неудовлетворительно контролирует эффективность расходов на инфраструктурные проекты. По его мнению, плохому контролю над расходами в данной области много объяснений. «Это не только коррупция. Часто бывает плохой и непрофессиональный первоначальный расчет. Бывает и профессиональный расчет, но специально занижен подряд, чтобы получить контракт, а потом увеличивается цена», — отмечал глава государства.

Темы: , ,