Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития разработать индекс обеспеченности регионов туристической инфраструктурой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития разработать индекс обеспеченности регионов туристической инфраструктурой

Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития разработать индекс обеспеченности регионов туристической инфраструктурой

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в ходе рабочей поездки в Кузбасс поручил Минэкономразвития разработать индекс обеспеченности регионов туристической инфраструктурой по аналогии с тем, как это сделано в сфере высшего образования и спорта.

Вице-премьер заявил, что в России растер внутренний турпоток  -  в 2023 году он превысил допандемийный уровень и достиг 78 млн турпоездок, что на 21% больше, чем в 2022 году. Кузбасс активно участвует в реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» — прогноз на 2024 год – 810 тысяч человек. На развитие туризма регион получил средства из федерального бюджета, которые идут, в том числе, на создание дорог, коммуникаций, туристических кластеров и маршрутов.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил туристический потенциал Кузбасса. Регион активно развивает инфраструктуру и привлекает инвесторов -  это стало возможно благодаря поддержке главы государства и Правительства.

Одним из ключевых пунктов рабочей программы стало посещение строящихся инфраструктурных объектов спортивно-туристического комплекса «Шерегеш». План развития территории предусматривает строительство 37 апарт-комплексов на более чем 7,5 тыс. номеров, термальных бассейнов, магазинов, ресторанов и спа-центров с банными комплексами. Общий объём инвестиций – более 60 млрд рублей. Отмечается, что в 2024 году планируется ввести в эксплуатацию автомобильную дорогу от трассы Чугунаш – Шерегеш до сектора Е, это обеспечит лучшую транспортную доступность курортных объектов.

Заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вахруков заявил, что развитие инфраструктуры Шерегеша ведется благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках третьего этапа программы льготного кредитования, который завершился в феврале, инвесторы  получат средства на реализацию пяти новых гостиничных проектов.

Генеральный директор «Туризм.РФ» Сергей Суханов рассказал о реализации проекта «Новый Шерегеш». Совместно с Минстрой и регионом ведется работа по обеспечению будущего курорта необходимой инженерной инфраструктурой, согласованный объём – почти на 8,5 млрд рублей. К 2027 году будет создана современная гостиничная инфраструктура на 446 номеров, канатная дорога и другие объекты благоустройства.

Фото government.ru

Темы: ,