Санкт-Петербург и Ленинградская область подвели итоги работы строительного комплекса за 2023 год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Санкт-Петербург и Ленинградская область подвели итоги работы строительного комплекса за 2023 год

Санкт-Петербург и Ленинградская область подвели итоги работы строительного комплекса за 2023 год

4 апреля в Санкт-Петербурге состоялась 29-я практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», организатором которой выступил Союз строительных объединений и организаций.

В работе конференции приняли участие представители органов власти двух регионов, представители строительного бизнеса, отраслевых общественных объединений, профильных учебных заведений.

Председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Игорь Креславский выступил с докладом о ситуации в строительной отрасли региона. В 2023 году введено 3 млн. 482 тысячи 663 кв. метров жилья — план исполнен на 125,7%.  В Санкт-Петербурге на 2024 год запланировано строительство 2 млн 650 тыс. кв. метров жилья. В 2023 году введен 81 социальный объект. В планах нынешнего года: 38 детских садов на 7590 мест, 36 общеобразовательных школ на 33 226 мест, 1 объект совмещенного образования, 10 объектов здравоохранения, 3 спортивных объекта, 11 объектов иного назначения.

Кроме того, в 2023 году введено в эксплуатацию 6 проблемных жилых домов общей жилой площадью 111 тыс. 253,4 кв. метра на 3 386 квартир. Глава строительного комитета заявил, что в Санкт-Петербурге нет домов, состоящих в едином реестре проблемных объектов.

Председатель Комитета по строительству Ленинградской области Виталий Лазуткин в своем докладе сообщил, что в 2023 году в области введено в эксплуатацию 16 социальных объектов. К вводу в эксплуатацию в 2024 году запланированы 22 объекта, среди которых крупные поликлиники в Мурино и Новоселье, 4 ФАПа, 5 спортивных сооружений, каток во Всеволожске, 7 объектов культуры,  школа на 1175 мест в Гатчине, школа в Лодейном Поле. Также в Ленинградской области запланировано проектирование и строительство 14 новых социальных объектов в 2024 году.

Начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Болдырев рассказал о ключевых направлениях деятельности ведомства в 2023 году. Он отметил переход на клиентоцентричность, который включает сбор обратной связи о качестве предоставляемых госуслуг, а также сообщил о переходе ведомства на ведение в электронном формате производства по делам об административных правонарушениях. Он сообщил, что ведомство ведет апробацию сервиса «Личный кабинет застройщика», в котором будет доступна вся информация по объектам и заявкам застройщика. Внедрение цифровых технологий в строительной отрасли направлено на ускорение процессов взаимодействия между всеми участниками рынка и повышение прозрачности работ. Переход к электронному формату позволяет сократить время на обмен информацией.

Директор АНП «Объединение ДОРМОСТ» Кирилл Иванов в своем выступлении отметил проблему оплаты труда работников отрасли. Он сообщил, что с введением ресурсно-индексного метода ценообразования в строительстве при расчете затрат на ФОТ при формировании сметы, руководствуясь нормативными документами, выпускаемыми органами исполнительной власти, в частности Письмом Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга от 31.03.2023 г. № 12-00-911/23-0-1 ситуация изменилась. Сегодняшний норматив позволяет оценивать оплату труда рабочего 1-го разряда на уровне 57 тыс. рублей. Он подчеркнул, что в отраслевом документе для конкретной отрасли правильно пользоваться не общерегиональными, а именно отраслевыми нормами.

Директор Санкт-Петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права Евгений Лубашев рассказал о реализации федерального проекта «Профессионалитет» на базе техникума. Проект позволяет адресно готовить кадры для бизнеса, в сокращенные сроки обучать студентов с максимальной ориентированностью на практику. В техникуме созданы мастерские по таким направлениям, как слесарные работы,  электромонтаж,  слаботочные системы,  монтаж и эксплуатация оборудования, и систем газоснабжения и другие. В перспективе заработают новые лаборатории: геопространственные технологии, БИМ-сметчик, БИМ-координатор, и мастерские штукатурно-малярные работы, сварочные работы.

В завершение конференции президент ССОО Александр Вахмистров сообщил участникам конференции, что праздничный концерт в честь Дня строителя состоится 8 августа 2024 г. в Ледовом дворце.

Фото omorrss.ru

Темы: , ,