Документы территориального планирования будут согласовывать быстрее | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Документы территориального планирования будут согласовывать быстрее

Правительство распорядилось сократить сроки согласования региональных документов территориального планирования для создания комфортной городской среды. Соответствующий документ подписал Михаил Мишустин, говорится на сайте кабмина.

Так, срок согласования изменений в региональные схемы территориального планирования сокращён с 1 месяца до 10 дней. Это касается проектов строительства, которые реализуются за счёт бюджетных средств, реконструкции объектов регионального значения и приведения региональных схем территориального планирования в соответствие с документами территориального планирования России. Во всех остальных случаях согласование изменений в схемы территориального планирования сокращён с 1 месяца до 20 дней.

Кроме того, подготовка, согласование и опубликование проекта схемы территориального планирования теперь будет проходить в электронном виде – с помощью федеральной государственной информационной системы территориального планирования. Это упростит процедуру согласования и позволит органам власти и организациям, отвечающим за территориальное планирование, более оперативно взаимодействовать между собой, а значит – быстрее принимать решения, необходимые для развития территорий.

Сокращение сроков согласования документов территориального планирования – одна из мер, вошедших в план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, отмечается на сайте правительства.

Темы: , ,