ДОМ.РФ готовит новые земельные участки под проекты КРТ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ДОМ.РФ готовит новые земельные участки под проекты КРТ

ДОМ.РФ готовит к реализации на аукционах пять новых проектов комплексного развития территорий, одобренных правкомиссией по региональному развитию. Реализация проектов КРТ запланирована в Иркутской, Челябинской, Ярославской областях и Республике Марий Эл.

В общей сложности под комплексное развитие ДОМ.РФ передано 184 га земли с градостроительным потенциалом более 1,2 млн кв. м жилья. Кроме жилья проектами запланировано размещение инфраструктурных и социальных объектов, проведение благоустройства. Реализацию проектов рекомендуется вести с применением Стандарта КРТ, разработанного ДОМ.РФ, а также с соблюдением «зелёного» стандарта для многоквартирного жилья, действующего с ноября прошлого года.

Кроме того, для реализации на аукционах ДОМ.РФ будет передано ещё более 270 га под строительство жилья и другие нужды. Будущие лоты представлены как незастроенными земельными участками, так и имущественными комплексами, помещениями и другими видами недвижимости, включая объекты культурного наследия.

«Решение правкомиссии простимулирует развитие комплексного жилищного строительства в 20 регионах. ДОМ.РФ со своей стороны займётся градостроительной подготовкой земельных участков, возьмёт на себя часть согласований с местными властями и предложит инвесторам набор механизмов, которые снизят издержки застройщиков, повысят привлекательность жилья для покупателей и в целом упростят бизнес-процессы», — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

По словам Азизова, аукционы по проектам КРТ интересны инвесторам,- в минувшем году в 13 регионах РФ прошло 16 таких аукционов. Предполагается, что на проданных землях будет построено 1,54 млн кв. м жилья.

В настоящее время на землях от ДОМ.РФ реализуются 18 проектов КРТ в 15 регионах с градпотенциалом более 2,2 млн кв. м жилья. Всего в работе находится 90 подобных проектов в 43 регионах на участках общей площадью более 5,4 тыс. га. Их градостроительный потенциал — около 18,3 млн кв. м жилья.

Темы: , ,