Дополнительный надзор для строительных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Дополнительный надзор для строительных СРО

Дополнительный надзор для строительных СРО

11 февраля рабочая группа, утвержденная на круглом столе в НОСТРОй 7 февраля, выработала текст законопроекта по саморегулированию в сфере пожарной безопасности ко второму чтению, сообщает urs-rf.ru.

В статью 3919 «Субъекты, выполняющие работы и оказывающие услуги в области пожарной безопасности» добавлены лица, являющимися членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, в случае, предусмотренном федеральным законом.

Строительным СРО будет необходимо общим собранием принять решение о выдаче свидетельств к работам, оказывающим влияние на пожарную безопасность, установить требования к выдаче свидетельства на такие виды работ, после чего направить в МЧС уведомление о решении общего собрания СРО и установленных требованиях к выдаче свидетельств в отношении соответствующих работ и услуг, а также стандартов в области обеспечения пожарной безопасности.

Согласно законопроекту стандарты в области пожарной безопасности для строительных СРО будут приниматься НОСТРОЙ.

МЧС будет вести отдельный реестр строительных СРО, выдающих Свидетельства о допуске строительным компаниям. То есть по сути в МЧС будет копия реестра Ростехнадзора, так как почти все строительные СРО утвердят требования на общих собраниях для работ по пожарной безопасности. Соответственно, у строительных СРО появится второй надзорный орган в лице МЧС.

Принятие данного законопроекта повлечет изменения Градостроительного кодекса и Приказа Минрегиона № 624.

«На мой взгляд, было бы более правильным, переложить уведомительные функции на строительные компании, которые будут брать Свидетельства о допуске на виды работ имеющие отношения к пожарной безопасности, — говорит заместитель гендиректора СРО НП «ЕМСО» Андрей Пауткин.

«Наличие допуска от строительной СРО на виды работ, касающиеся пожарной безопасности, и письмо-уведомление в орган МЧС от компании, выполняющей работы в этой области, кажутся достаточными для производства работ в области пожарной безопасности. Компания берет на себя ответственность, и обязуется выполнять все требования и положения утвержденные МЧС. Всё это должно отражаться в письме-уведомлении», — считает А.Пауткин.

Приложение 1: Текст законопроекта с правками /данный текст находится в режиме правки/

Приложение 2: Протокол совещания у Дмитрия Козака от 10 февраля 2011 года.



сообщает УРС РФ