Дорогам и жилью добавят денег | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Дорогам и жилью добавят денег

Дорогам и жилью добавят денег

Правительство планирует триллионную эмиссию инфраструктурных облигаций для финансирования строительства дорог и жилья. Цель – привлечь в строительство не только федеральные, но и внебюджетные средства, что позволит ускорить реализацию национальных проектов. Об этом на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию сообщил в минувший четверг её председатель, вице-премьер Марат Хуснуллин.

По словам Хуснуллина, облигации будут выпущены на окупаемые проекты — 500 млрд рублей на дороги и ещё около 500 млрд на жильё. Накануне о выпуске инфраструктурных облигаций для развития жилищного и транспортного строительства сообщил стране Владимир Путин, и теперь, по словам Хуснуллина, руководителям регионов следует оперативно рассмотреть возможности использования данного механизма.

В настоящее время правительство озадачено ускорением нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На днях в регионы ушёл очередной транш — 6,7 млрд рублей на ускорение мероприятий в рамках нацпроекта. В итоге на дорожное строительство регионы получили из бюджета 100 млрд рублей и, по словам Хуснуллина, могут рассчитывать на дополнительные средства: вице-премьер попросил регионы оперативно освоить выделенные деньги и посмотреть, какие проекты 2022–2023 годов можно реализовать быстрее.

Ещё одна задача, поставленная правительством, — к 2030 году построить не менее 1 млрд кв. м жилья. «Объём жилищного строительства в России должен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв. м в год к 2030 году. Мы ставим задачу выйти на 0,82 кв. м жилья на человека, то есть к 2030 году в стране нужно построить свыше 1 млрд квадратов жилья», – пояснил Марат Хуснуллин. В настоящее время в России построено 3,8 млрд кв. м жилья.

Темы: , ,