Правительство высказалось за «всероссийскую реновацию» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство высказалось за «всероссийскую реновацию»

Правительство высказалось за «всероссийскую реновацию»

Правительство примет участие в доработке законопроекта о «всероссийской реновации» и посодействует тому, чтобы в этом году закон был принят. Об этом в ходе форума «Дни лидеров муниципального управления» сообщил глава правительства Михаил Мишустин.

Он уточнил, что законопроект направлен на создание механизмов обновления городских территорий и расселение ветхого жилья по региональным и муниципальным программам, и правительство «концептуально эту инициативу поддерживает». «Вместе с коллегами из Госдумы и Совета Федерации мы будем участвовать в доработке законопроекта. Важно, чтобы в нем была четко прописана возможность участия местных жителей, чтобы их мнение обязательно учитывалось при принятии решения о дальнейшем развитии их муниципалитета, в частности, о включении их домов в программы расселения жилья», — подчеркнул премьер.

Напомним, что законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс…» внесли в Госдуму члены Совета Федерации Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Госдумы Евгений Москвичев. В законопроекте говорится о комплексном развитии территорий в российских регионах при наличии адресных программ сноса и реконструкции домов «по образу и подобию» столичной программы реновации жилищного фонда. В проекте имеется  широкий набор опций по учёту общественного мнения: в программу будут включены только те дома, в которых две трети собственников и нанимателей поддержат такое решение. Для выхода из программы будет достаточно решения одной трети собственников.

По мнению вице-премьера Марата Хуснуллина, данный законопроект позволит решить задачи по ускоренному расселению аварийного и ветхого жилья.

«Сейчас мы расселяем аварийное жилье, которое было признано таковым до 1 января 2017 года. За это время у нас добавляется порядка 12 млн кв.м такого жилья. Мы видим, что аварийного жилья становится с каждым годом всё больше. Поэтому есть целый ряд предложений, как эту программа ускорить», — цитирует Хуснуллина «Интерфакс».

По его словам, проект поддерживают губернаторы регионов. «Я понимаю, что будет очень много спекуляций на эту тему, поэтому прошу застройщиков тоже этот закон поддерживать. Потому что это большая комплексная программа, которая нам нужна», — подчеркнул вице-премьер.

Темы: , ,