Единому заказчику скорректируют стратегию развития | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Единому заказчику скорректируют стратегию развития

Единый заказчик в сфере строительства предлагает ввести в России механизм параллельного проектирования и строительства, которое может ускорить возведение социально значимых объектов на территории страны. Данное предложение было озвучено гендиректором ППК Кареном Оганесяном на совещании в Совете Федерации, посвящённом стратегии развития компании.

«Мы сейчас с Минстроем и Главгосэкспертизой отрабатываем этот процесс — приступить к параллельному строительству и проектированию. Этот процесс назрел, и уже многие регионы, в том числе и Москва, вынуждены выполнять строительство объектов параллельно с проектированием. Мы просим поддержки Совета Федерации и Счетной палаты для того, чтобы поддержать в целом переход на параллельное проектирование и строительство», — известил сенаторов Карен Оганесян.

Он также отметил, что реализация проектов «под ключ», когда в один контракт включены проектирование, строительство и поставка оборудования, позволит быстрее и качественнее реализовывать важные для страны проекты.

По словам первого вице-спикера СФ Андрея Яцкина, разработанная до 2024 года стратегия ППК «Единый заказчик в строительстве» требует корректировки. «Необходимо оперативно и вдумчиво адаптировать стратегию компании к реальности, в которой нам предстоит работать. Исходя из вызовов сегодняшнего дня, будет подготовлен сценарий работы в условиях жесткого санкционного давления, и именно он станет для компании базовым», — заявил сенатор.

Миссия ППК, по его словам, – оптимизировать процессы организации строительства объектов социальной инфраструктуры и сократить продолжительность инвестиционного цикла, что «становится сегодня еще более актуальным и востребованным». «Необходимо показать самый высокий стандарт эффективного и современного государственного менеджмента в сфере организации капитального строительства», — озадачил компанию Яцкин, пообещав со стороны Совета Федерации полноценную комплексную поддержку.

На заседании состоялся предметный обмен мнениями по вопросам снятия законодательных и административных барьеров для строительной отрасли, правового обеспечения сквозной цифровизации на всех этапах управленческого, проектировочного и производственного процесса в строительстве, а также взаимодействия ППК с органами власти в регионах.

«Мы готовы совместно прорабатывать и инициировать необходимые изменения нормативной базы в сфере строительства для комплексной поддержки отрасли, мы будем внимательно следить за результатами», — резюмировал вице-спикер СФ.

Темы: , ,