Единые подходы к развитию территорий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Единые подходы к развитию территорий

Единые подходы к развитию территорий

Минсельхоз России приступил к формированию рабочей группы по подготовке проекта новой редакции ФЗ «О землеустройстве». Задачей законопроекта является повышение эффективности управления земельными ресурсами в сельском хозяйстве, возрождение системы планирования и организации рационального использования таких земель в целях устойчивого развития сельских территорий.

В письме Минсельхоза России, подписанном замминистра И.Е.Маныловым, указывается, что в условиях, когда к 2013 г. должно быть завершено утверждение документов территориального планирования, базовые положения законопроекта должны обеспечить принцип единства регулирования в сфере планирования развития территорий,передает ГИС-Ассоциация.

Указанный законопроект, как отмечено в письме, должен обеспечить единый подход к порядку установления и изменения разрешенного использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, установить правила землепользования и застройки на землях сельско-хозяйственного назначения с учетом требований и особенностей использования таких земель, в том числе особо ценных продуктивных земель сельскохозяйственного назаначения, основные требования к землеустроительной документации, определить полномочия органов государственной власти в указанной сфере.

С этой целью министерством уже разработаны базовые положения организации землеустроительной деятельности в территориальных зонах сельско-хозяйственного назначения с учетом особенностей использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.