НОСТРОй разрабатывает единые стандарты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОСТРОй разрабатывает единые стандарты

НОСТРОй разрабатывает единые стандарты

1 ноября 2010 года в НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений под председательством Ивана Дьякова с участием 17 членов комитета из 38..

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. О разработке стандартов организации: «Лифты. Правила организации и проведения модернизации лифтов в Российской Федерации», «Монтаж бытовых Сплит-систем», «Пусконаладочные работы систем вентиляции и кондиционирования воздуха». Обсуждение концепции, проекта технического задания, источников финансирования, участия членов комитета в работе групп при ТК-465 «Строительство».

2. Обсуждение предложений по внесению изменений в приказ Министерства Регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. в части монтажа и пусконаладки подъемно-транспортного оборудования.

3. О программах повышения квалификации специалистов в области монтажа и пусконаладки систем инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений.

4. Актуальные вопросы организации и проведения аттестации (с учетом специфики монтажа и пусконаладки систем инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений).

5. Разное.

По первому вопросу на заседании выступил директор Департамента технического регулирования Национального объединения строителей Сергей Пугачев. Члены комитета приняли решение разработать единый Национальный стандарт НОСТРОЙ, первая редакция которого должна быть представлена до конца 2010 года. Также Комитет проголосовал за разработку двух стандартов НОСТРОЙ «Монтаж бытовых сплит-систем», «Пусконаладочные работы систем вентиляции и кондиционирования воздуха» и один СНиП 3.05.01.85 «Внутренние санитарно-технические системы». В результате обсуждения было поручено подготовить технические задания на разработку указанных документов.

По второму вопросу на заседании выступил начальник управления методологии и нормотворчества Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Алексей Суров. Было поддержано предложение Комитета по поддержке малого бизнеса и Комитета по капитальному ремонту объектов городской и поселковой инфраструктуры о необходимости пересмотра и доработки перечня видов работ в части монтажа и пусконаладки подъемно-транспортного оборудования. Принято решение подготовить и направить письмо в Минрегион России с просьбой разъяснить порядок применения приказа №624 при выдаче свидетельства о допуске к видам работ №23.1 и №24.1, а также письмо в Минюст России о порядке применения приказа Ростехнадзора №37.

Что касается повышения квалификации, на заседании было отмечено, что Комитет единодушно поддерживает позицию НОСТРОЙ в данном вопросе.

В ходе обсуждения четвертого вопроса члены Комитета сошлись во мнении, что в аттестате необходимо прописывать конкретные виды работ, по которым аттестуется специалист. Комитет по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений рекомендовал НОСТРОЙ профильные региональные СРО, которые имеют соответствующий потенциал организовать аттестационную комиссию по видам работ, относящихся к ведению Комитета.

После обсуждения вопросов, заявленных в повестке дня, председатель Комитета рассказал о том, что министр регионального развития Виктор Басаргин считает необходимым провести второй этап «чистки» недобросовестных саморегулируемых организаций. После этого на заседании было решено направить в НОСТРОЙ обращение с просьбой активизировать работу по выявлению недобросовестных СРО.

сообщает НОСТРОй