Эксперт: ГЧП – наиболее перспективный путь решения задачи обеспечения граждан доступным жильем | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: ГЧП – наиболее перспективный путь решения задачи обеспечения граждан доступным жильем

Эксперт: ГЧП – наиболее перспективный путь решения задачи обеспечения граждан доступным жильем

«ГЧП – наиболее перспективный путь решения задачи обеспечения граждан доступным жильем. Особенно актуально применение ГЧП для создания арендного жилого фонда. Следует сочетать в едином объекте недвижимости различные формы собственности, что позволит привлекать частные инвестиции в государственные проекты по повышению качества жизни населения», — заявил эксперт аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО Юрий Курикалов в ходе заседания, которое прошло в полпредстве СЗФО, передает АСН.инфо.

В свою очередь, директор департамента инвестиционной политики и развития ГЧП Минэкономразвития РФ Игорь Коваль отметил, что в стране сложилась парадоксальная ситуация, когда региональные нормативно-правовые акты о ГЧП были приняты более чем в 65 субъектах, при этом федеральный пласт законодатель­ства отсутствовал в принципе. Эксперт добавил, что законопроект о ГЧП описывает ключевые формы государственно-частного партнерства. «Дело в том, что в мировой практике есть 9 основных форм ГЧП и 20 производных. В России же федеральным законодательством закреплена лишь одна форма – концессия. Это не позволяет регионам гибко структурировать проекты на местах», — подчеркнул Игорь Коваль.

Он также напомнил, что одним из системообразующих положений законопроекта является возможность передачи права собственности на объект ГЧП от одной стороны к другой. В первую очередь это нужно для того, чтобы иметь возможность привлекать заемные средства. Законопроектом также снимаются некоторые технические ограничения, например, невозможность выведения нескольких земельных участков единым лотом на конкурс.

Темы: , ,