Экспертам Минстроя представили проект поправок в Градкодекс в части внедрения BIM-технологий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Экспертам Минстроя представили проект поправок в Градкодекс в части внедрения BIM-технологий

Экспертам Минстроя представили проект поправок в Градкодекс в части внедрения BIM-технологий

Экспертному совету по вопросам поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства, что действует при Минстрое РФ, представили проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения технологий информационного моделирования в сфере строительства».

«Процесс внедрения технологий информационного моделирования невозможен без соответствующего закрепления основных положений в законодательстве о градостроительной деятельности, поэтому нам с вами необходимо выработать единую позицию по данному законопроекту для дальнейшего его направления на межведомственное согласование», — предварил обсуждение документа замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий.

Он также отметил, что действующее градостроительное законодательство не содержит каких-либо положений, предписывающих применение при разработке проектной документации технологии информационного моделирования, и никак не регламентирует эту деятельность. Положения предлагаемого законопроекта полностью соответствуют Договору о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Стоит отметить, что законопроект не предполагает немедленного перехода к разработке проектной документации всех объектов капитального строительства исключительно в форме информационных моделей. Решение о форме разработки проектной документации застройщик принимает самостоятельно, отметил Леонид Ставицкий. Если проектная документация разрабатывается в форме информационной модели и получает положительное заключение экспертизы, она размещается в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, где хранится бессрочно.

Это поможет упростить процедуру получения разрешения на строительство, уточнил замминистра. Застройщику будет достаточно направить заявление на получение разрешения в уполномоченный орган без проектной документации и заключения экспертизы, а лишь с указанием регистрационного номера положительного заключения на проектную документацию. Орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство, в свою очередь, получит доступ к информационной модели соответствующего объекта капитального строительства в рамках взаимодействия с учреждением — оператором ЕГРЗ.

Темы: , ,