Ростехнадзор оптимизирует надзор за деятельностью строительных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ростехнадзор оптимизирует надзор за деятельностью строительных СРО

Ростехнадзор оптимизирует надзор за деятельностью строительных СРО

В целях приведения Административного регламента по осуществлению государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций от 25 июля 2013 г. № 325 в соответствие с положениями Федерального закона 372-ФЗ Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору планирует внести в действующий документ ряд изменений.

В частности, должностные лица, уполномоченные на проведение проверки, при осуществлении государственного надзора за деятельностью СРО получают право «беспрепятственно (…) посещать здания и помещения, используемые саморегулируемой организацией при осуществлении своей деятельности, в целях проведения мероприятий ‎по государственному надзору».

Помимо открытого доступа, проверяющие смогут требовать письменные или устные пояснения по вопросам, возникающим в ходе проведения проверки, касающимся деятельности саморегулируемой организации и ее членов. При этом о проведении плановой проверки СРО будет уведомляться не позднее, чем за три рабочих дня до начала ее проведения.

Независимая антикоррупционная экспертиза по проекту приказа Ростехнадзора, размещённого на портале нормативных правовых документов, продолжится до 17 октября.

Темы: , ,