Экспертный совет Государственной Думы по градостроительной деятельности поднял тему развития сектора арендного жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Экспертный совет Государственной Думы по градостроительной деятельности поднял тему развития сектора арендного жилья

Экспертный совет Государственной Думы по градостроительной деятельности поднял тему развития сектора арендного жилья

23 марта в Москве под председательством депутата Госдумы РФ Владимира Ресина прошло заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству на тему: «Государственное регулирование рынка жилищного строительства. Развитие сектора арендного жилья».

В заседании приняли участие  депутаты Госдумы РФ, представители Минстроя и Минэкономразвития, руководители отраслевых союзов, общественных организаций и национальных объединений.

Участники заседания обсудили новую жилищную стратегию и антикризисные меры государственной поддержки проектно-строительной отрасли, рассмотрели практические аспекты поддержки инвестиционно-строительного комплекса в жилищной сфере, а также коснулись социальных программ и государственно-частного партнёрства как части государственной политики в области жилищного строительства.

Как сообщается на сайте Общественного совета по развитию саморегулирования, депутаты Госдумы РФ  Галина Хованская и Елена Николаева привели доводы в пользу наращивания темпов жилищного строительства с целью развития системы арендного жилья в России. «Это может стать серьезным подспорьем в период значительного снижения покупательной способности населения, когда 23 млн. наших сограждан находятся у черты бедности или за ее пределами. Наша задача, как членов комитета по жилищной политике, чтобы все группы населения смогли позволить себе качественное жилье», — отметила Елена Николаева.

Выступивший на заседании советник губернатора Калининградской области Михаил Викторов рассказал об успешном опыте увеличения объемов строительства жилья в Калининградской области и снижении административных барьеров для строителей. «Главный материал на стройке – это деньги и задача власти своевременно и без административных проволочек обеспечить движение средств к застройщикам», — заявил Михаил Викторов.

Член президиума Общественного совета Минстроя РФ Илья Пономарев заострил внимание членов Экспертного совета на важности организации финансирования строительства жилья, в том числе арендного, и оказания помощи не банкам, которые предоставляют ипотеку, а застройщикам, которые как никто другой нуждаются в этой поддержке.

Информацию дополнили в пресс-службе «Балтийского строительного комплекса». Член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ и СРО НП «БСК»  Антон Мороз выступил с предложениями о доработке законодательной базы, регулирующей институт арендного жилья: ввести федеральное законодательное регулирование, в котором четко разграничить права арендатора и арендодателя, предусмотреть  право арендатора на регистрацию по месту жительства в таком жилье, право на улучшение арендованного жилья, а также на передачу права аренды по наследству.

Так же, по мнению докладчика, в законодательстве должны быть предусмотрены запрет на одностороннее изменение ставки арендной платы (кроме индексации) и экономические меры стимуляции застройки конкурентоспособного жилья. В качестве основных мер экономической стимуляции Антон Мороз назвал налоговые вычеты и субсидии для арендаторов и арендодателей, налоговые льготы для застройщиков, создание льготных условий по предоставлению земельных участков, энергоресурсов и иных технических условий.

Особого внимания, по мнению Мороза, заслуживает развитие механизмов государственно-частного партнерства в сфере возведения арендного жилья. «Арендное жилье применимо только для регионов  с большим потреблением арендных объектов — в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областей и иных крупных городов России, находящихся на стадии быстрого промышленного развития, городов, в которых есть необходимость в найме «рабочих рук».  Соответственно арендное жилье необходимо рассматривать не только  как механизм социального найма, а в первую очередь как механизм обеспечения потребителей квадратными метрами от среднего до бизнес-класса», — подчеркнул он.

По его словам, в сложившейся экономической ситуации в стране отсутствует спрос на ипотеку, соответственно отсутствует спрос на новое жилье. «Без развития арендного жилья очень сложно будет выполнить программу по обеспечению квадратными метрами населения и самое главное  крайне сложно стимулировать застройщиков на производство какого-либо жилья»,- отметил Антон Мороз.

Подводя итог своему выступлению, Антон Мороз предложил отдельно рассмотреть меры экономического стимулирования для привлечения инвестиций в сферу создания арендного жилья со сроком окупаемости от 8 до 10 лет.

На своё следующее заседание Экспертный совет соберётся в апреле.

Темы: , ,