Экспертный совет ГД по градостроительной деятельности обсудил ряд законопроектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Экспертный совет ГД по градостроительной деятельности обсудил ряд законопроектов

Экспертный совет ГД по градостроительной деятельности обсудил ряд законопроектов

Состоялось очередное заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при комитете Государственной думы по земельным отношениям и строительству, сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В заседании приняли участие ведущие эксперты в сфере законодательства, саморегулирования, проектирования и строительства. Темой мероприятия стали рабочие вопросы правового регулирования в системе СРО строительной отрасли. Всего были рассмотрены шесть актуальных законопроектов, сформированных в три тематических блока.

С докладом о внесении необходимых изменений в первый блок законопроектов выступил председатель комитета законодательных инициатив и правового обеспечения НОП Виталий Еремин. Он обозначил мнение экспертного сообщества по следующим законопроектам: № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части уточнения отдельных положений деятельности СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части установления государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций и № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций».

Поправки, предложенные профессиональным сообществом ко второму блоку законопроектов, представил председатель комитета по страхованию и финансовым рискам НОП Никита Загускин. Обсуждались поправки к законам № 262144-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части уточнения предмета страхования гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций и № 262137-6 «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части установления субсидиарной ответственности саморегулируемых организаций. «Разработка данных законопроектов осуществлялась комитетом по страхованию и финансовым рискам НОП под руководством Никиты Загускина и при непосредственном активном участии руководителя Аппарата НОП Антона Мороза», — уточняется в опубликованном сообщении.

Отдельно эксперты рассмотрели предложения профессионального сообщества к законопроекту № 225031-6 «О внесении изменения в статью 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации» в части предоставления национальным объединениям саморегулируемых организаций права представлять профессиональные интересы лиц, непосредственно выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации, строительство.

«По обсуждавшимся в первой части заседания законопроектам было принято решение и далее оказывать поддержку той консолидированной позиции НОП, НОИЗ и НОСТРОЙ, которую они выработали в ходе подготовки замечаний и предложений. По рассмотренным во второй части заседания законопроектам было решено просить комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству до 1 июля 2013 года обсудить указанные законопроекты и подготовить итоговые документы к моменту вступления в силу статьи 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации», — подчеркивается в материалах пресс-службы.

Темы: , ,