Эксперты предложили способ сэкономить на капитальном ремонте | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты предложили способ сэкономить на капитальном ремонте

Внедрение системы федерального учета технического состояния многоквартирных домов в цифровом формате повысит эффективность использования взносов на капитальный ремонт общего имущества и бюджетных средств. Об этом заявил председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Марк Геллер в ходе совместного заседания представителей Минстроя России, президиума правления «ОПОРЫ РОССИИ» и президиума правления Ассоциации «НП «ОПОРА». 

Он добавил, что такая система, реализованная на базе ГИС ЖКХ, должна содержать актуальную и доступную информацию в части эксплуатации жилого фонда.

«Нужно продумать этапность внесения данных о техническом состоянии жилого фонда в созданную систему, начав с обязательного занесения данных о техническом состоянии вновь вводимых в эксплуатацию домов, а также планомерно проводя исследования состоянии уже существующего жилого фонда для последующего внесения информации в ГИС ЖКХ», - отметил Марк Геллер, подчеркнув, что эти меры приведут к продлению жизненного цикла жилищного фонда и позволят оперативно корректировать планы текущей эксплуатации и программы капитального ремонта.

Эксперты отметили, что соответствующий пакет поправок в Жилищный Кодекс РФ и в Федеральный закон о ГИС ЖКХ уже подготовлен и дорабатывается в правительстве.

В завершение заседания его участники обсудили вопрос совершенствования градостроительного законодательства в целях повышения пожарной безопасности зданий и сооружений, вопрос выделения бюджетных средств на софинансирование благоустройства частных парков культуры и отдыха, вопросы, связанные с долевым строительством, комплексным развитием территорий,  внедрением «зеленых стандартов» в отрасль, а также вопросы дальнейшего взаимодействия Минстроя России и «ОПОРЫ РОССИИ» при осуществлении совместных задач.

В мероприятии приняли участие глава Минстроя России Ирек Файзуллин, президент бизнес-объединения Александр Калинин, заместители министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, Сергей Музыченко, Константин Михайлик, Алексей Ересько и Вадим Васильев, а также руководители подведомственных Минстрою России учреждений.

Темы: , , ,