Эксперты Российско-французского совета (СЕФИК) договорились о совместных проектах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты Российско-французского совета (СЕФИК) договорились о совместных проектах

Эксперты Российско-французского совета (СЕФИК) договорились о совместных проектах

В Минстрое РФ 22 января заседала рабочая группа «Строительство, ЖКХ и территориальное развитие», созданная в рамках Российско – французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). Главными темами международной встречи стали законодательство в сфере энергоэффективности, запуск совместных пилотных проектов, в том числе строительство «умных городов».

«Тема «умных городов» сегодня актуальна для России. Наш мир стремительно меняется, и чтобы за этим успевать, важно во всем быть проактивными, — отметил председательствующий на заседании  заместитель министра строительства и ЖКХ РФ и член Бюро Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию Европейской экономической комиссии Организации объединенных наций (ЕЭК ООН) Андрей Чибис. — Городская среда, комфортная для жизни каждого – цель, которая стоит перед нами. А сделать города интеллектуальными – амбициозная, но интересная задача».

Руководитель французской делегации, Генеральный инспектор по окружающей среде и устойчивому развитию Министерства экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Кристиан Леви выразил надежду, что тема «умных городов» станет одной из ключевых в ряду совместных пилотных проектов. Он также подчеркнул, что конкурентные преимущества российской стороны – активность, оперативность и умение визуализировать цели, а успешный опыт реализации таких серьезных программ, как расселение аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов, о которых рассказал Андрей Чибис, по мнению Кристиана Леви, поможет и в реализации совместных проектов.

Кроме совместного создания «умных городов» стороны обсудили тему обращения с твердыми коммунальными отходами, а также возможность реализации проектов по водоснабжению и теплоснабжению в рамках концессионных соглашений.

Заседание самого Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЭФИК) пройдёт в Москве 25 января, отметили в пресс-службе Минстроя.

Темы: ,