Европейские стройматериалы планируется заменить китайскими | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Европейские стройматериалы планируется заменить китайскими

Европейские стройматериалы планируется заменить китайскими

Проблем с поставками стройматериалов из-за возможного введения отраслевых санкций не будет, европейские материалы можно будет компенсировать материалами китайского производства. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, передает Интерфакс.

«На сегодняшний день что касается поставки стройматериалов, я считаю, что у нас нет больших рисков. Они по ряду позиций существуют, например, ситуация с метростроением, но по другим импортзамещающим материалам серьезной трагедии нет», — сказал чиновник.

Он также пояснил, что тюбинги для строительства метро поставлялись из Донецка, но в связи со сложившейся ситуацией на Украине пришлось искать другого поставщика. При этом, подчеркнул эксперт, важно понимать, что у новых поставщиков из Китая уйдет шесть месяцев.

Что касается других импортозамещающих материалов — здесь больших проблем нет, сказал заммэра, поскольку Китай проводит колоссальное количество стройматериалов. По словам специалиста, в Азии производят товары достаточного качества — это конкурентоспособная продукция.

«Я думаю, мы спокойно сможем Европу заместить. Чем хороша стройка — она на 80% в среднем, а иногда и 90% комплектуется российскими материалами. У нас нет серьезной зависимости от иностранцев. Наоборот, надо пользоваться ситуацией и развивать сегмент строительства», — подчеркнул чиновник.

Темы: , ,