Фабрика проектного финансирования обновила условия | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Фабрика проектного финансирования обновила условия

Правительство расширило возможности программы «Фабрика проектного финансирования», облегчив нагрузку на её участников — инвесторов, реализующих крупные проекты в приоритетных отраслях экономики.

В соответствии с обновлёнными условиями программы, минимальная доля собственных средств инвесторов в проектах, которые будут одобрены в течение 2024 года, снизится с 20 до 15%. Доля участия в них ВЭБ.РФ будет составлять до 25%, остальное – заёмные средства. При этом кредитное финансирование ВЭБ.РФ можно заменить на поручительство от госкорпорации и выбрать другого кредитора.

Для реализации инвестпроектов по данной программе не нужно создавать дополнительные юрлица, — реализовывать проекты можно на базе уже действующих компаний. И это уже не антикризисная, а постоянная мера, говорится на сайте правительства.

Кроме того, по решению правительства, в рамках данной программы будут созданы фонды акционерного капитала, которые смогут предоставлять на инвестпроекты недостающие финансы – от 5 до 10% их стоимости.

«Рассчитываем, что все эти меры повысят доступность проектного финансирования, увеличат объёмы кредитования организаций, создающих перспективные производства», – отметил глава правительства Михаил Мишустин.

Темы: , ,