Экспертный совет НОСТРОЙ не поддержит законопроект «о тишине» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Экспертный совет НОСТРОЙ не поддержит законопроект «о тишине»

Экспертный совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования отраслевого законодательства утвердил два экспертных заключения и создал три рабочих группы для изучения НПА. Очередное заседание совета прошло в Новосибирске, с участием вице-президента НОСТРОЙ Аркадия Чернецкого и ректора Сибстрин Юрия Сколубовича.  

Совет утвердил заключения на законопроект № 322233-8 «О внесении изменений в Техрегламент о безопасности зданий и сооружений», а также на предложение окружной конференции членов НОСТРОЙ Приволжского федерального округа о разработке типового проекта договора подряда на выполнение работ по капремонту МКД. Соответствующие заключения в скором времени появятся на сайте НОСТРОЙ.

Также а рамках заседания Экспертный совет сформировал три рабочих группы, которым предстоит составить заключения на законопроект № 322234-8 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в целях регулирования вопросов, связанных с установлением границ населенных пунктов и границ территориальных зон), законопроект № 299053-8 «О соблюдении тишины и покоя граждан в РФ» и проект постановления правительства «Об особенностях строительства, реконструкции, капитального ремонта, ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации, сноса объектов капитального строительства в национальных парках при осуществлении на их территориях рекреационной деятельности» (ID 137279).

Следует отметить, что эксперты НОСТРОЙ уже на заседании выразили «принципиальное несогласие» с нормами, заложенными в проект о тишине, и решили оперативно (до готовности экспертного заключения) известить об этом Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ.

На своё следующее заседание совет соберётся 16 июня в Москве.

Темы: , ,