«Фабрика проектного финансирования» стала доступнее | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Фабрика проектного финансирования» стала доступнее

«Фабрика проектного финансирования» стала доступнее

Правительство решило изменить условия программы «Фабрика проектного финансирования». Теперь у инвесторов появится возможность снизить в реализуемых проектах долю собственных средств и увеличить срок окупаемости инвестиционных проектов.

Напомним, что «Фабрику проектного финансирования» правительство запустило в 2018 году для привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики. Программа предполагает выдачу льготных кредитов на реализацию инвестпроектов стоимостью от 3 млрд рублей. Кредиты предоставляют одновременно несколько банков и госкорпорация «ВЭБ.РФ».

Согласно постановлению правительства, подписанном премьер-министром 8 мая, требования к потенциальным заёмщикам смягчаются: с 20 до 10% стоимости проекта снижается доля собственных средств заёмщика на операционной стадии, а также с 20 до 30 лет увеличивается срок окупаемости проектов. Кроме того, теперь у инвесторов появится возможность совмещать различные виды господдержки в рамках одного проекта, а также объединять несколько инвестиционных решений в один проект. Также постановление продлевает до 1 июля срок подачи заявок на участие в программе для юрлиц, которые не являются проектными компаниями.

Оператором данной программы, проводящим отбор и экспертизу проектов, выступает ВЭБ.РФ. В настоящее время в портфеле «фабрики» находится более 40 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 3,5 трлн рублей, из них 14 проектов одобрено, на 11 подписаны договоры займа. В текущем году ВЭБ.РФ планирует рассмотреть ещё 8 потенциальных проектов более чем на 600 млрд рублей.

Темы: , ,