Фабрике проектного финансирования добавили денег из ФНБ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Фабрике проектного финансирования добавили денег из ФНБ

Чтобы финансово поддержать инвестпроекты в приоритетных отраслях экономики и активизировать новых инвесторов, правительство выделит из Фонда национального благосостояния 120 млрд рублей. Получатель – Фабрика проектного финансирования, инфраструктурный проект ВЭБ.РФ. 

Выделенные средства (кстати, на возвратной основе) будут направлены на крупные самоокупаемые проекты, помогающие перезапустить инвестиционный цикл в экономике, говорится на сайте правительства. Это в первую очередь строительство электростанций, промышленных объектов и дорожной инфраструктуры. Выделенные ресурсы обеспечат их кредитование в объёме полутриллиона рублей.

«Такая поддержка должна дать предприятиям возможность ускорить развитие, увеличить число рабочих мест и в изменившихся условиях реализовать планы по выпуску новой продукции, пользующейся спросом на рынке», – отметил председатель правительства Михаил Мишустин.

Фабрика проектного финансирования была запущена в 2018 году с целью привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики. Программа предполагает выдачу льготных кредитов на реализацию крупных проектов — стоимостью от 3 млрд рублей. Кредиторами выступают одновременно несколько банков и госкорпорация «ВЭБ.РФ». Сейчас в портфеле «фабрики» находится около 40 инвестиционных проектов на общую сумму 3 трлн рублей. Из них по 17 проектам подписаны договоры синдицированного (совместного) займа общей стоимостью более 1 трлн рублей.

Предоставить ВЭБ.РФ 120 млрд рублей за счёт средств ФНБ на финансирование проектов в рамках программы «Фабрика проектного финансирования» правительству поручил президент по итогам прошедшего в июне Петербургского международного экономического форума.

Темы: , ,