Фонд РЖС продал право аренды участков в трех регионах РФ на сумму более 200 млн рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Фонд РЖС продал право аренды участков в трех регионах РФ на сумму более 200 млн рублей

Фонд РЖС продал право аренды участков в трех регионах РФ на сумму более 200 млн рублей

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) провел аукционы по продаже права аренды земельных участков общей площадью более 450 га, предназначенных для строительства жилья. Участки расположены в Свердловской и Нижегородской областях, а также в Приморском крае, следует из материалов пресс-службы фонда.

Земельный участок в Свердловской области расположен в Сысертском городском округе, в 42 км от Екатеринбурга. Начальная цена права на заключение договора аренды на данном участке составляла 4 млн 343 тыс. рублей, а шаг  аукциона – 200 тыс. рублей. В итоге лот был продан по цене 12 млн 343 тыс. рублей. Победителем аукциона признано ЗАО «Компания «Атомстройкомплекс».  В соответствии с аукционной документацией, на данном земельном участке будет реализован проект по строительству малоэтажного жилья эконом-класса. Минимальный объем общей площади объектов жилищного строительства в застройке участка составляет 200 тыс. кв. м.

В свою очередь, начальная цена права на заключение договора аренды земельного участка в Нижегородской области составляла 238 тыс. рублей. При этом шаг аукциона был 10 тыс. рублей. Лот продан по цене 175 млн 8 тыс. рублей. Победителем аукциона признано ООО «Статум». На данном земельном участке также будет реализован проект по строительству малоэтажного жилья. Минимальный объем общей площади объектов жилищного строительства составляет 200 тыс. кв. м. Доля жилья эконом-класса должна составлять не менее 75% общей площади объектов жилищного строительства.

При этом начальная цена права на заключение договора аренды земельного участка в Приморском крае составляла 22 млн 302 тыс. рублей, а шаг аукциона – 1 млн рублей. Примечательно, что для участия в данном аукционе поступила только одна заявка – от ООО «Зеленый Квартал». В соответствии с документацией об аукционе, ООО «Зеленый Квартал», как единственный участник аукциона, вправе заключить договор аренды земельного участка по начальной цене аукциона. Минимальный объем общей площади жилья в застройке данного земельного участка составляет 10 тыс. кв. м. А доля жилья эконом-класса должна составлять не менее 50% от общей площади.

Темы: , ,