Фонд ЖКХ намерен наполовину компенсировать застройщикам расходы на энергосбережение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Фонд ЖКХ намерен наполовину компенсировать застройщикам расходы на энергосбережение

Фонд ЖКХ намерен наполовину компенсировать застройщикам расходы на энергосбережение

Фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства намерен на 50% компенсировать затраты на использование энергосберегающих технологий при строительстве домов, сообщил глава фонда Константин Цицин, передает РИА Новости.

По словам эксперта, сегодня около 80% необходимых элементов для строительства энергоэффективных домов в России не производятся. «Использование энергосберегающих технологий должно стимулировать государство, создавая соответствующие условия, в частности, компенсируя затраты и предоставляя участки», — отметил Константин Цицин.

Он также подчеркнул, что пока российские строительные компании не уделяют должного внимания энергосберегающим технологиям, многие из них по окончании строительства не могут сообщить о классе энергоэффективности дома. «У нас даже на стадии проектирования должны учитываться энергосберегающие технологии, которые будут в процессе строительства, то есть дом должен получать определенный класс энергоэффективности», — заявил глава Фонда ЖКХ.

Напомним, Фонд ЖКХ был создан в 2007 году. В задачи фонда входит создание безопасных и благоприятных условий для проживания граждан, стимулирование реформирования ЖКХ, формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом, а также внедрение ресурсосберегающих технологий путем предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда. При этом на сегодняшний день в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ участвует 81 субъект России, а общий объем осваиваемых средств составляет 436,8 млрд рублей.

Темы: , ,