Фонд ЖКХ предлагает концепцию эффективного дома | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Фонд ЖКХ предлагает концепцию эффективного дома

Фонд ЖКХ предлагает концепцию эффективного дома

Фонд содействия реформированию ЖКХ приступил к разработке методики расчета предельных цен строительства эффективных домов, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Мы хотим предложить концепцию эффективного дома — это понятие несколько более широкое, чем энергоэффективный дом. Мы считаем важным оценивать все затраты, включая затраты на капитальный ремонт здания, которые вносят существенный вклад в совокупные расходы собственников жилья. Соответственно, надо ориентироваться на минимизацию такой совокупной стоимости владения за фиксированный период», — рассказал заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Олег Рурин в ходе «круглого стола» «Зеленое строительство в России: перспективы развития».

По словам эксперта, специалисты фонда уже предложили разработать новую методику расчета предельных цен строительства эффективных домов. Кроме того, Олег Рурин подчеркнул, что необходимо полностью пересмотреть подходы к строительству. «Мы говорим о том, что надо изменить подходы именно к строительству жилья. При этом основную часть госпрограмм реализовывать через строительство домов с заданным уровнем эффективности. Мы уже приступили к разработке данной методики. После ее публичного обсуждения мы намерены предложить документ Минрегиону в качестве основы для государственного регулирования в данной отрасли», — резюмировал заместитель гендиректора Фонда ЖКХ.

Темы: , ,