Гендиректору СУ-155 предъявили обвинение в налоговом преступлении | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Гендиректору СУ-155 предъявили обвинение в налоговом преступлении

Гендиректору СУ-155 предъявили обвинение в налоговом преступлении

Следствие предъявило обвинение генеральному директору ЗАО «СУ-155» Александру Мещерякову в совершении налогового преступления.

«По версии следствия, Мещеряков не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет государства налога на доходы физических лиц с работников предприятия за 2012-2013 годы в общей сумме более 1 млрд рублей», — цитирует «Интерфакс»  официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина. По его словам, А.Мещерякову предъявлено обвинение в неисполнении обязанностей налогового агента в крупном размере (ч. 2 ст. 199.1 УК РФ).

«В настоящее время следователи ГСУ СК России по городу Москве допрашивают Александра Мещерякова по существу предъявленного ему сегодня обвинения. По окончании допроса Мещерякову будет избрана мера пресечения», — сказал В.Маркин.

По имеющейся в распоряжении следствия информации, неуплаченные в качестве налогов деньги А.Мещеряков использовал в личных интересах — на выдачу займов подконтрольным организациям, а также на покупку векселей и иных ценных бумаг.

«Желая таким образом укрепить свой статус, деловую репутацию, поддержать авторитет среди сотрудников и контрагентов, кредитуя фактически подконтрольные ему организации и используя подлежащие перечислению в бюджет денежные средства на осуществление текущей деятельности предприятия», — сказал В.Маркин.

О том, что в отношении А.Мещерякова возбуждено уголовное дело, стало известно 17 июня. Тогда сообщалось, что А.Мещеряков не перечислил в бюджет свыше 210,5 млн рублей. При этом в Следственном комитете отмечали, что сумма ущерба будет уточняться. «Не исключено, что она окажется гораздо большей», — подчеркнули в СКР.

Президент группы компаний «СУ-155» Михаил Балакин сообщал, что А.Мещеряков сможет продолжить работу в компании после решения вопроса об уплате налогов.

«Александр Сергеевич Мещеряков, с моей точки зрения, незаслуженно подвержен тем комментариям, которые присутствуют в средствах массовой информации», — сказал М.Балакин. Он подчеркнул, что компания планирует погасить долг перед налоговыми органами.

Группа компаний «СУ-155» — один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. В последнее время компания столкнулась с финансовыми трудностями, которые, как признал М.Балакин, отчасти связаны с ошибками в кризис 2008-2009 гг. В настоящее время общий долг компании составляет 27 млрд руб.

Темы: , ,