Главным архитекторам прибавят статуса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Главным архитекторам прибавят статуса

Главным архитекторам прибавят статуса

После встречи в Туле с экспертами в области развития городской среды Дмитрий Медведев дал поручение министерствам поработать над повышением статуса главного архитектора и позаботиться о защите авторских прав в градостроительной сфере.

Так, Министерству строительства и Министерству культуры совместно с Союзом архитекторов России и Национальным объединением проектировщиков и изыскателей поручено проработать вопрос о внесении изменений в 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ» в части повышения роли архитекторов (главных архитекторов) при осуществлении градостроительной деятельности с определением круга их  полномочий и пределов ответственности. О результатах предложено доложить главе правительства до 2 сентября.

Минстрою, Минкультуры, Минюсту и Роспатенту  до 19 августа поручено поработать над вопросом о внесении в законодательство понятия и правового статуса архитектурно-градостроительной концепции при осуществлении градостроительной деятельности, а также признания этой концепции результатом интеллектуального труда с соответствующей правовой охраной.

Напомним, что в НОПРИЗ совместно с Союзом архитекторов России уже поработали над новой редакцией закона об архитектуре и возлагают большие надежды на его скорейшее принятие. В новой редакции прописано всё, о чём в своих поручениях говорит Дмитрий Медведев. Также концепция нового закона предполагает введение саморегулирования профессиональной деятельности архитекторов.

Темы: , ,