Города Подмосковья претендуют на гранты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Города Подмосковья претендуют на гранты

Города Подмосковья претендуют на гранты

Московская область всерьёз готовится к старту конкурса для малых городов и исторических поселений, объявленного Минстроем РФ. Претендовать на гранты в Подмосковье могут Сергиев Посад, Орехово-Зуево, Коломна и Зарайск,  сообщил журналистам главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

«У нас большое количество проектов готовится и, я думаю, что к старту конкурса Московская область представит целый ряд проектов не только по историческим городам, но и по малым», — цитирует Хайкина РИА «Недвижимость».

«Не нужно думать, что все гранты заберёт Подмосковье. Мы набор ограничений ввели, сколько может получить каждый муниципалитет. Поучаствовать смогут все, главное — проекты сделать хорошие», — успокоил публику замминистра строительства и ЖКЗ РФ Андрей Чибис.

По данным Минстроя, призовой фонд конкурса составляет 5 миллиардов рублей – это деньги федерального бюджета. В министерстве планируют их распределить между 80 городами, из которых 60 – это малые города (с численностью населения менее 100 тысяч человек), а 20 – исторические поселения. Первые получат гранты в размере 30-100 миллионов рублей, вторые – по 50 миллионов рублей. Деньги будут направлены на благоустройство, подчеркнули в Минстрое. А заодно напомнили, что заявки на конкурс необходимо представить к апрелю текущего года.

Темы: , ,