Госкомпаниям позволят развивать малый бизнес | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госкомпаниям позволят развивать малый бизнес

Госкомпаниям позволят развивать малый бизнес

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий госкомпаниям «выращивать» для себя поставщиков из числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Это расширит базу поставщиков, технологически готовых выполнять заказы для крупных компаний, считают в правительстве.

Как пояснил представлявший в Думе проект замглавы Минэкономики Алексей Херсонцев, механизм «выращивания» нацелен на поддержку сектора МСП и предусмотрен профильным нацпроектом. К 2024 году объём закупок крупнейших заказчиков у малого и среднего бизнеса должен вырасти до 5 трлн рублей. В прошлом году он уже составил 4,18 трлн — заключено 473 тысячи договоров со 123 тысячами поставщиков. В рамках поручений президента правительство увеличило квоту закупок у таких компаний. Спрос на продукцию МСП растёт, отсюда требует увеличения и количество предприятий, способных обеспечить высокое качество товаров и услуг для крупнейших заказчиков.

Предложенный правительством законопроект устанавливает возможность реализации госкомпаниями программ по развитию малого и среднего предпринимательства для их участия в государственных закупках. Совместно с Корпорацией МСП они смогут финансировать такие программы, и оказывать малому бизнесу правовую, методологическую и информационную поддержку. При этом никаких преимуществ ни госкомпании, ни участники программ партнёрства не получают, — закупки по 223-ФЗ должны оставаться конкурентными.

В думском Комитете по МСП законопроект поддержали, хоть и предположили, что он может усугубить проблему аффилированных закупок и затруднить участие в закупках новых поставщиков, потому как к программам партнёрства допускаются только компании с опытом. Учесть замечания комитета было предложено ко второму чтению и в рамках подготовки подзаконных актов: для запуска механизма правительство разработает типовую форму программы развития, порядок ведения реестра таких программ, порядок отбора и требования к МСП для участия в этих программах, а также мониторинг их реализации Корпорацией МСП.

Темы: , ,