Государство повысило расценки на жилье | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Государство повысило расценки на жилье

Государство повысило расценки на жилье

Министерство регионального развития утвердило норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2012 года в целом по стране — 31 300 рублей. В прошлом году средняя стоимость стоимость «квадрата» по России была установлена в размере 30 тыс. руб., таким образом, по сравнению с 2011 годом  норматив повысили на 4,3%. 

О намерении приблизить государственные расценки на квадратный метр жилья к рыночным ведомство сообщало еще в декабре 2011 года. Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2011 г. N 562 "О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2012 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2012 года" публикует сегодня "Российская газета".

Прошлогодние "цены" остались неизменными лишь в отдельных регионах. В Центральном федеральном округе это семь областей (Белгородская, Брянская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская и Тульская), в остальных одиннадцати стоимость выросла и местами очень существенно. Например, в Калужской области — на 1 тысячу рублей, в Тверской — на 1050, а больше всего в Москве — сразу на 3900 рублей и составила 81 400 рублей за квадратный метр.

В Северо-Западном округе лишь четыре региона из одиннадцати остались со старыми стоимостными нормативами, в остальных они существенно выросли. В том числе в Санкт-Петербурге — на 1450 рублей (48 550 рублей за квадратный метр), в Ленинградской области — на 1200 рублей, в Ненецком автономном округе — на 1350 рублей.

Стоимостные параметры определяемые Минрегионм применяются для расчета размеров социальных выплат (субсидий) из федерального бюджета на приобретение жилья для тех граждан, кто участвует в госпрограмме жилищных сертификатов, с помощью которых государство компенсирует военнослужащим, северянам, чернобыльцам, переселенцам с Байконура затраты на приобретаемое жилье. Эти же нормативы применяются при выплате государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для ветеранов.

В прошедшем году руководители регионов и застройщики неоднократно указывали на несоответствии государственных нормативов на стоимость квадратных метров жилья рыночной реальности. В настоящее время Минрегион работает над новой методикой расчета среднерыночной стоимости жилья. Предполагается, что на смену индексному придет так называемый "ресурсный метод" расчета. Как сообщает "РГ", новую методику, скорее всего, начнут использовать уже со второго квартала 2012 года.

Отметим, что пробные расчеты ведомства средней стоимости квадратного метра строящегося жилья по ресурсному методу показали, что  в отдельных регионах государственные нормативы необходимо не повышать, а понижать.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: