Игорь Коваль: В реализации инфраструктурных проектов без частных инвестиций не обойтись | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Игорь Коваль: В реализации инфраструктурных проектов без частных инвестиций не обойтись

Игорь Коваль: В реализации инфраструктурных проектов без частных инвестиций не обойтись

13 апреля 2015 года директор Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития Игорь Коваль выступил в рамках «круглого стола» «Об особенностях реализации инфраструктурных проектов в условиях кризисных явлений в экономике. Законодательное обеспечение частных инвестиций», который провел Комитет Государственной Думы по вопросам собственности. Об этом сегодня сообщает пресс-служба министерства.

По словам Игоря Коваля, новая экономическая реальность оказала влияние на подготовку и реализацию крупных инфраструктурных проектов, связанных, в первую очередь, с транспортом, социальной и жилищно-коммунальной инфраструктурой. «Текущие потребности по ним закрываются из бюджетов разных уровней, что является недостаточным для опережающего инфраструктурного развития», — сказал он.

Директор Департамента привел оценочное заключение Всемирного Банка о том, что Российской Федерации необходимо ежегодно на такие проекты направлять 4-5% ВВП – порядка 4 трлн. рублей. Кроме того, по оценке экспертов, потребность вложений в инфраструктурные проекты в стране в ближайшее десятилетие должна составить 750 млрд. долларов, порядка 70% из них должно приходиться на автомобильные дороги.  Он также отметил, что стала очевидной необходимость привлечения частного финансирования для реализации этих проектов.

«По нашим данным, порядка 75 субъектов РФ уже приняли соответствующее законодательство, но в то же время отсутствует федеральный пласт законодательства, который в ближайшее время будет доработан», — заверил директор Департамента.

Темы: , ,