Игорь Слюняев: Необходимо строить много, качественно и недорого | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Игорь Слюняев: Необходимо строить много, качественно и недорого

Игорь Слюняев: Необходимо строить много, качественно и недорого

Путь от исходной разрешительной документации до получения разрешения на строительство в некоторых регионах сократился до 2 — 2,5 месяцев. Это стало возможным благодаря реализации «дорожной карты» «Улучшение предпринимательского климата в строительстве», заявил министр регионального развития Игорь Слюняев в ходе заседания Коллегии Минрегиона РФ, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Перед нами стоит задача – строить много, качественно и недорого. Для этого необходимо решить вопросы, связанные с предоставлением земельных участков, ограничением «аппетитов» застройщиков и инвесторов, развитием инфраструктуры и другие. На всех этих этапах имеются административные барьеры. Задача «дорожной карты» по улучшению инвестиционного климата в сфере строительства направлена на решение всех перечисленных проблем», — отметил Игорь Слюняев.

Он также подчеркнул, что в ряде регионов снятие излишних административных барьеров в сфере строительства позволило «уйти в режим 60 — 70 дней». При этом чиновник напомнил, что изначально «путь от исходной разрешительной документации до получения разрешения на строительство у застройщика занимал три-четыре года».

Кроме того, по мнению эксперта, одной из главных мер «дорожной карты» является появление института независимой экспертизы. Ведь сейчас госэкспертиза требуется только в отношении промышленных объектов или тех, в которых участвуют федеральный и региональный бюджеты. Кроме того, работа Главгосэкспертизы теперь ограничена по срокам — рассмотрение проектно-сметной документации не должно превышать 60 дней.

Темы: , ,