Игорь Слюняев: Несмотря на наличие специальных программ, нам пока не удалось «развить» промышленность стройматериалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Игорь Слюняев: Несмотря на наличие специальных программ, нам пока не удалось «развить» промышленность стройматериалов

Игорь Слюняев: Несмотря на наличие специальных программ, нам пока не удалось «развить» промышленность стройматериалов

По словам министра регионального развития РФ Игоря Слюняева, в сфере производства строительных материалов существует целый комплекс проблем. «Сегодня мы столкнулись с дефицитом современных производств, а также существенным снижением объемов производства стройматериалов за последние пять лет – от 10 до 30% по отдельным направлениям. Нам не удалось «развить» промышленность стройматериалов. Вместо этого возникли локальные монополии, которые в период повышенного спроса на стройматериалы (подготовка к саммиту АТЭС, к Олимпиаде в Сочи) просто подняли цены на свою продукцию. Модернизация уже существующих производств также идет не очень активно. Доля предприятий, которые используют технические инновации, пока составляет всего 8%», — констатировал министр, передает корреспондент СРОпортала.

Еще одной проблемой, по словам Игоря Слюняева, является нерациональное территориальное размещение производств. Большая часть из них сконцентрирована в европейской части России. «Из-за этого мы имеем огромные транспортные издержки при доставке материалов в Сибирь и на Дальний Восток. Как правило, транспортные издержки составляют 18% от стоимости материалов, а иногда доходят и до 100% их стоимости. Это, в свою очередь, удорожает цену квадратного метра. Поэтому нам нужно развивать межрегиональную кооперацию между предприятиями стройкомплекса. Создавать кластеры на территории отдельных регионов», — отметил министр.

По итогам заседания Коллегии Минрегиона, Президиум поручил Департаменту государственной политики в сфере строительства и архитектуры Минрегиона до 30 сентября текущего года разработать концепцию федеральной целевой программы развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на 2014-2019 годы. Также Департаменту поручено подготовить и внести до конца ноября в Правительство РФ предложения о целесообразности разработки данной ФЦП.

По словам Игоря Слюняева, федеральная целевая программа развития промышленности строительных материалов будет скоординирована с программами расселения населения и размещения производительных сил, также разрабатываемых Министерством.

Кроме того, к декабрю Департаменту государственной политики в сфере строительства и архитектуры Минрегиона, а также Госстрою совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, профессиональными объединениями в области строительства и производства строительных материалов поручено проработать вопрос и подготовить предложения по развитию научной базы в области производства стройматериалов с использованием новейших отраслевых технологий, а также предложения по возрождению системы подготовки и повышения квалификации строительных кадров, особенно рабочих специальностей.

Этим структурам также поручено до 15 ноября разработать предложения по организации Центра индустриального домостроения с определением его организационно-правовой формы, источников финансирования и условий участия государства в деятельности данного Центра.

Темы: , ,