Игорь Слюняев: Снижение энергоемкости ВВП к 2020 году может составить лишь 22% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Игорь Слюняев: Снижение энергоемкости ВВП к 2020 году может составить лишь 22%

Игорь Слюняев: Снижение энергоемкости ВВП к 2020 году может составить лишь 22%

«Возникает риск перехода к инерционному сценарию, в рамках которого совокупное снижение энергоемкости ВВП к 2020 году составит не 40%, как планировалось, а лишь 22%. Так, план по снижению энергоемкости ВВП за счет мероприятий госпрограммы на 2012 год – 3,5% (показатель по итогам года –3,2%), за счет структурных изменений в экономике – 2,5% (фактически – 0,8%)», — заявил министр регионального развития Игорь Слюняев в ходе заседания Президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое на площадке Форума «ЕNЕS–2013» провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона России.

Министр отметил, что за счет госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» предполагается обеспечить снижение энергоемкости ВВП к 2020 году на 13,5%, еще на 27% – за счет структурной модернизации экономики. Этот целевой показатель установлен Указом президента РФ № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».

Однако, по словам Игоря Слюняева, сегодня существует рассогласованность действий различных уровней власти и низкий эффект от реализации мероприятий по энергоэффективности в регионах. «Большинство региональных программ не адаптированы к программно-целевому методу управления и не сфокусированы на привлечении частных инвестиций. Как результат – отставание от плановых темпов снижения энергоемкости ВВП», — добавил глава Минрегиона.

Темы: , ,