Инженерное дело — основа развития России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Инженерное дело — основа развития России

Инженерное дело — основа развития России

Вопросы развития российского инженерного дела и возвращения престижа инженерных профессий находятся в сфере пристального внимания законодательных органов власти России. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках круглого стола «Инженерное дело – основа развития России», сообщает пресс-служба Российского союза строителей и предпринимателей.

Она пояснила, что данные вопросы рассматриваются в рамках государственной программы России «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Кроме этого, разработана подпрограмма «Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна», сказала эксперт.

В свою очередь министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил, что в связи с принятием нового закона об образовании в ближайшее время планируется обновить программу развития ведущих университетов. «Это даст больше возможностей по взаимодействию ведущих российских вузов с работодателями», — отметил чиновник.

В продолжение темы заместитель комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Кресс добавил, что необходимо готовить «инженеров завтрашнего дня». На первый план выходит поиск и подготовка педагогических кадров, привлечение к учебному процессу ученых, производственников, а также западных специалистов, сказал он.

Вместе с тем, по мнению председателя Временной комиссии Совета Федерации по вопросам развития законодательства РФ об инженерной и инжиниринговой деятельности Игоря Зуга, необходимо законодательно определить права и обязанности органов государственной власти, местного самоуправления, научных, проектных, образовательных, промышленных предприятий в плане развития инженерного дела.

Темы: ,