Ипотека – не панацея | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ипотека – не панацея

Ипотека – не панацея

В правительстве признали, что обозначенная в национальном проекте «Жильё и городская среда» цель по ежегодному вводу жилья в 120 млн кв. м будет достигнута только к 2026-2027 году. Об этом на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам сообщил курирующий строительство вице-премьер Марат Хуснуллин.

По словам Хуснуллина, результативность мероприятий по нацпроекту притормознулась по двум причинам – пандемии коронавируса и перевода жилищного строительства на проектное финансирование. Теперь, чтобы выполнить поставленную президентом задачу, нужно изрядно потрудиться. «Мы видим, что показатель в 5 млн семей и 120 млн кв. м к 2026-2027 гг. удастся достичь», — сообщил Хуснуллин.

Ведущую роль в повышении спроса на новостройки Марат Хуснуллин отдаёт ипотеке. Несмотря на все сложности, снизить процентную ставку по ипотечным кредитам за 8% получится в этом году. Существенным подспорьем строительной отрасли в условиях кризиса стала программа льготной ипотеки под 6,5%. «В экономику пришло 1 трлн 440 млрд рублей, что позволило фактически спасти строительную отрасль от остановки», — подчеркнул вице-премьер.

Стимулировать рост покупательской способности со стороны государства – это, конечно, важно, согласился Владимир Путин. И указал на ещё одну меру, способную приблизить результат – снижение издержек, а вместе с ними и стоимости жилья. «Всё, что связано с повышением необоснованных издержек и экономически не обоснованного роста стоимости метра жилья, должно быть в поле нашего зрения и внимания», — подчеркнул президент, напомнив, что цены на жильё должны быть россиянам «по карману», и правительству следует уделить особое внимание данному направлению.

«У нас есть исторический шанс в обозримые сроки, абсолютно понятные, может быть впервые за всю историю России, кардинально решить жилищный вопрос. Нужно не упустить этот шанс, над этим нужно настойчиво работать», — акцентировал Владимир Путин.

Темы: , ,